Недвижимость на море: Недвижимость в горах: Городская недвижимость: Недвижимость на бальнеологических курортах: Недвижимость по виду:
Погода
Яндекс.Погода

Яндекс.Погода

Наши партнеры в Болгарии | Полезные ссылки и полезная информация | Удобный поиск компаний в Болгарии
Связь с нами
Болгария
+359 52 335 135
+359 888 970 950
+359 889 950 930
info@bulgara.ru



Россия
 
Москва
+7 499 703 40 38

Санкт-Петербург
+7 911 925 77 99

Новосибирск
+7 383 299 06 00





Казахстан
 
Астана
+7 707 996 30 37
+7 777 956 90 17

Главная » Последние новости » Экономика должна быть — экономной, гласит народная мудрость. Как это выражается на практике в Болгарии
 
Последние новости Назад
 
 
25.07.2012 Экономика должна быть — экономной, гласит народная мудрость. Как это выражается на практике в Болгарии

Болгарские семьи на пути побить свои прежние рекорды по сбережениям в банках. Общая сумма депозитов достигла невероятных 33,3 миллиардов левов (17 млрд. евро), показали данные Болгарского народного банка. В конце прошлого года болгары держали на своих банковских счетах 15.8 млрд. евро “на черный день”. И так как речь о деньгах, то укажем еще одну цифру. Болгары держат деньги не только в банках, но и у себя дома наличными 4 млрд. евро – по старому болгарскому обычаю, в личных сейфах, под матрасом, в банках из-под варенья и во многих подобных местах.

Финансовое богатство болгар за первый квартал года достигло 23 млрд. евро, показали данные аналитической компании IndustryWatch. Сюда входят как депозиты населения, так и наличные, пенсионные сбережения и т.д. Но основной причиной роста финансового богатства болгар являются банковские депозиты, формирующие 70% общей суммы. Из-за выгодных процентных ставок, люди массово прибегают к услугам банков. Таким образом, прибыль болгарских семей только от процентных ставок по депозитам за прошлый год составляет свыше 600 млн. евро. Иными словами, финансовое богатство болгар достигло рекордных 40% от ВВП страны. Болгария – среди стран в ЕС, в которых финансовое богатство растет быстрее. За счет этого, однако, остаемся беднее среднестатистического европейца. Так как болгары располагают всего одной девятой среднего богатства европейского сообщества. В интересах правды надо дополнить, что когда мы сравниваем финансовое богатство болгар с богатством населения других стран, надо иметь ввиду влияние таких стран, как Германия и Франция, в которых самое большое по численности население.

Эксперты объясняют причины рекордного роста банковских депозитов тем, что мы находимся в кризисе, и что болгары откладывают средства на черный день, боясь трудностей в будущем. С другой стороны, болгарские семьи все больше свертывают потребление, откладывая на потом крупные покупки, типа автомобилей, мебели и т. п. Высокие проценты по депозитам, предлагаемые болгарскими банками, также привлекательны для болгар. Другая причина увеличения финансового богатства болгар – это их воздержание брать новые кредиты и принятие на себя новых финансовых обязательств. Болгары, которые до недавнего времени предпочитали инвестировать в жилье, теперь продают закупленную недвижимость или же воздерживаются от новых покупок.

Сбережения, однако, весьма неравномерны. Семьи, пострадавшие сильнее всего от кризиса, экономят гораздо меньше, так как некоторые из них даже с трудом покрывают расходы на жилье, детей и пропитание. Это, однако, компенсируется значительным ростом доходов другой части населения.

Эксперты в отрасли категоричны, что данная тенденция сохранится и в будущем, так как в последние три года намечается стабильный рост депозитов приблизительно на 12% в год.

новости сайта www.bnr.bg

 
 
 
25.07.2012 Porsche Performance Drive Stop in Varna | Istanbul — Budapest Пробег Porsche Drive Performance 2012 остановился в Варне, по маршруту  Стамбул ... »
 
25.07.2012 Предпочитания болгар по летнему отдыху Лето – самый долгожданный момент года, тогда многие берут чемоданы и отправляются на море, чтобы отдыхать н... »